21.11.2020

Спортивной школе бадминтона Татарстана присвоен статус школы олимпийского резерва

После юридических процедур Министерство спорта России официально включит казанскую площадку в список российских школ олимпийской подготовки.

Республиканской спортивной школе по бадминтону имени Валеева присвоен статус спортивной школы олимпийского резерва Российской Федерации. Новость прокомментировала ИА «Татар-информ» заместитель директора школы по спортивной работе Татьяна Силантьева.

«Сегодня мы получили письмо с протоколом от 16 ноября о заочном заседании комиссии Министерства спорта Российской Федерации по определению соответствия организаций, осуществляющих спортивную подготовку, условиям использования в своих наименованиях слова “олимпийский“ или образованных на его основе слов и словосочетаний. Члены комиссии проголосовали единогласно [за соответствие татарстанской спортивной школы по бадминтону]», – сообщила собеседница агентства.

За ближайший месяц, отметила Силантьева, спортивной школе предстоит официально поменять название, добавив в него слово «олимпийская», и в соответствии с этим скорректировать уставные документы, после чего сообщить об изменениях в федеральное Министерство спорта. Последнее же включит Республиканскую спортивную школу по бадминтону в список школ олимпийского резерва РФ.

В настоящее время в Республиканской спортивной школе по бадминтону насчитывается около 600 воспитанников. Новое, специально построенное здание Центра бадминтона было открыто в Казани в феврале 2016 года.

История же игры с воланом в Казани отсчитывается с 1961 года. Однако в 2011 году спортсменов, занимающихся бадминтоном, в городе было всего 124. Через шесть лет, в 2017 году, была создана Республиканская детско-юношеская спортивная школа по бадминтону имени Валеева. Уже в 2019 году с переходом на стандарты спортивной подготовки она была переименована в Республиканскую спортивную школу.

 

ИА «Татар-информ»